детский психолог

16:49 03-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 2 месяца раньше засыпала вместе со мной, а затем я ее перекладывала в кроватку. Вот уже две недели кладу ее в кроватку, включаю ночник и выхожу из комнаты, чтобы она сама засыпала иногда покопошится и засыпает, а иногда начинает плакать, когда подхожу к ней начинает играть со мной, я кладу ее и опять ухожу в другую комнату. Она какое- то время плачет, а потом засыпает. Муж говорит, что я порчу психику ребенку. Подскажите, правильно ли я поступаю?

Ответы

# 23:21 03-05-2005 Светлана…, обратиться
Моей дочери 1, 5 года. У нас тоже некоторое время были проблемы. Я сидела возле нее наверно час. Пока не заснет. Сейчас, иногда отпрашиваюсь у нее - "можно посуду помыть и т. д. "И выхожу из комнаты. Стоя за дверью слышу- если лепечет- значит "отпустила", если начинает хныкать, значит "нет". Возвращаюсь, ложусь на свою кровать и тихоньку глажу по голове. Через 10 минут ребенок спит. Если хотите, я Вам могу одну статью прислать. Мой e- mail: svetart28@mail. ru
# 09:07 04-05-2005 Наталья, обратиться
Буду Вам благодарна.
# 01:54 05-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это единственный правильный способ приучить ребенка засыпать самому, если он долго засыпал в постели с родителями.
# 12:26 05-05-2005 Марина (И.Б. 6…, обратиться
Здравствуйте! Моя дочь (2 г. 5 мес. ) очень отстраненно ведет себя в детском саду. Ходим уже где- то месяцев пять в сад. Уже привыкла, не плачет, но как- то последила за ней, когда привела ее. Девочка очень эмоциональная, а в саду стесняется, не лезет в толпу, сама по себе. .. Боюсь, как бы ей не одиноко было: ( Надо, чтобы она научилась находить общий язык с людьми посторонними. ..