детский психолог

00:52 06-05-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца, он очень замкнутый, дома ведет себя нормально, но стоит выйти на улицу, он сразу начинает проситься на руки, вокруг столько всего интересного и нового, а его такое впечатление, что ничего не волнует. Когда мы приходим в поликлинику другие дети бегают, у них много эмоций, а нашего стоит только отпустить хоть на минуту с рук, чтоб раздеться он начинает хвататься за ноги и плакать, когда немного попривыкнет, то стоит около меня и держится за ноги никуда не отходя. Если мы идем в гости та же ситуация: его не заинтересуешь новыми игрушками, новой обстановкой, он сначала начинает плакать, потом постепенно перестает, но сам никуда не ходит, малоэмоционален, в основном только сидит на руках. Подскажите пожалуйста почему возможно такое поведение. , что стоит нам предпринять и на что обратить внимание чтоб наш ребенок не вырос стеснительным, неуверенным человеком.

Ответы

# 22:50 06-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Причины обычно связаны с эмоциональными проблемами мамы, испытывающей трудности с "отпусканием" ребенка. Например, если долго кормили грудью или если ребенок старше полугода спит в одной постели с родителями. Все, что можно посоветовать, не видя ни вас ни ребенка, это не заставлять его общаться, дать ему самому набраться храбрости.