детский психолог

12:06 06-05-2005 / Viktoria, обратиться

Добрый день! Хотела спросить, у моего младшего сына, которому 2г. 9м. в последнее время часто возникает агрессия направленая на всех членов семьи. Он становится капризным, хочет чтобы его все время жалели, специально падает на пол и делает вид, что ушибся. Но все меняется когда ребенок смотрит видеокассеты с телепузиками, которые нам отдали наши знакомые, дети которых уже вырасли. Он может смотреть одно и тоже 2- 3 раза, успокаевается. Играть сам не любит, старается чтобы с ним поиграли либо папа, либо я, либо старший сын, которому сейчас 8 лет. Если что то не по его мы просто впадаем в истерику и можем кричать и ни как не можем успокоиться, но если внимание переключить на что- то другое он тут же успокаевается и все нормально. Спит ребенок нормально с 20. 00 - 20. 30. до 6 утра. На горшок садимся самостоятельно и с эти проблем нет даже ночью. Ходит в ясли, поняла, что привыкает к воспитателям и когда одна воспитательница заболела, он ходил с неохотой и все время со слезами в ясли, потом успокоился. В яслях - это просто другой ребенок. Все его хвалят, но дома . . . . Что нужно чтобы исправить ситуацию?
Детский невролог ответил, что лучше обратиться к психологу.

Ответы

# 22:56 06-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ТВ - аналог наркотика в вашем случае, вы учите его успокаиваться не самому или с вашей поддержкой, а при помощи чего- л, позволяющего забыться. Капризы 2- леток нормальны, но если вы видите, что они выходят за рамки терпимого, - обращайтесь к психологу (очно, показывая ребенка, рассказывая о его детстве, о вашей семье итд), невролог правильно сказал.