детский психолог

19:52 07-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, пишу по поводу дочки своей подруги. Ей 10 лет, всегда была очень тихой, неуверенной в себе, очень несамостоятельной девочкой, эдакая маменькина дочка. Воспитывает мама одна, отца нет, ребёнок поздний и единственный. Несмотря на то, что в раннем детстве звёзд с неба не хватала - поздно начала говорить, различать цвета, плохо рисовала и т. д. , в школе неожиданно стала отличницей, т. к. очень внимательная и исполнительная. Вот уже 3 года учится на отлично. Беспокоит вот что - девочка просто помешана на учёбе и отметках. За плохие оценки её никогда не ругают. Но она так переживает, если получает 4, как будто её за это убьют. Она плачет, сидит, обхватив голову, не выходит из класса на перемене. В общем, настоящая трагедия. Как- то на дне рождения девочки кто- то произнёс тост, чтобы она училась хорошо, только на 4 и 5. За этим последовала истерика девочки - она кричала, что она не хочет учиться на 4, она хочет только на 5 и нечего ей такого желать. Когда учительница задала детям сочинения, в которых нужно было ответить на вопросы, очём они мечтают, чего бояться, что любят, что ненавидят и т. д. ,у всех были сочинения очень интересными и разнообразными, только у неё - всё на одну тему, - мечтает она о том, чтобы учиться на отлично, боиться получить плохую отметку, любит пятёрки, ненавидит двойки и всё в том же духе. Девочка никогда не пойдёт гулять, пока не выучит все уроки. Причём уроки, заданные на понедельник, она делает в пятницу после школы, хотя впереди все выходные. В выходные она их повторяет. Почти никогда не выходит гулять, у неё нет подруг, всё время занята учёбой. Подруга моя на неё не нахвалится - ей за учёбой следить совсем не нужно, в тетрадки даже не заглядывает, знает, что там всё в порядке, на собрания в школу ходить одно удовольствие и никогда не надо напоминать о невыученных уроках, другие дети, мол, на улице болтаются, а моя, пока уроки не сделает, никуда. .. Но мне что- то не очень нравится эта озабоченность учёбой, мне кажется, это несовсем нормально. А Вы как считаете? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:41 08-05-2005 Отличницa…, обратиться
А вы уверены, что за оценки ее не ругают, ведь не ваша дочка. Я была в детстве ну копия этой девочки, правда, мечтать умела , но в остальном все совпадает. Так мне родители говорили - каждая четверка для тебя должна быть трагедией (заметьте, не ругали, а просто внушали это) - и хорошо внушили - осталась перфекционисткой на всю жизнь и тихоней тоже (но это уж натура). В принципе, все у меня сложилось хорошо, но как бы хотелось быть более активной и менее болезненно относиться к неудачам. Вы намекните родителям - отличницей дочка и так навсегда будет, но надо развивать в ней умение обшаться, инициативу. .. в ее возрасте это еще не поздно
# 20:00 08-05-2005 Отличницa…, обратиться
В детском коллективе - такая тихая маменькина дочка не имеет успеха (ее ценят разве что
за то, что может помочь в учебе) - зато учителя и родители не нахвалятся - вот девочка и старается, ведь для нее это единственный способ более высокой самооценки, я тоже
думала, что дети понимают, вот взрослые меня любят и ценят, называют хорошей девочкой, это так грело душу. ..
Вывод - срочно становиться более самостоятельной,
может, спортом заняться. .. натура, конечно, от природы дается. .. но в моей жизни 28 лет были только работа и книги, пока не пришел тот, кто меня полюбил, но это уже совсем другая история. .. как я рада, что моя дочка - веселая, активная и совсем на меня не похожа.

Но тихоней надо срочно заняться, не думаю, что психологу, не вижу в ее натуре каких- то проблем, но может хорошему учителю, тренеру, ну и собственным родителям, конечно
# 22:17 08-05-2005 Солнышко…, обратиться
Полностью согласна с отличницей. Сама тем же страдала и по той же причине. Только от меня требовали учиться на отлично, ругали за 4- ки. .. Ну что еще сказать? Девочке срочно нужно занятие, типа спорта. Где она сможет утвердиться и понять, что за неудачами всегда идет успех и что неудача - это не конец жизни. У нее огромные проблемы: нет друзей- подружек. Она ориентирована на взрослых, на их реакцию. такие дети, безусловно, очень удобны для окржающих взрослых, но они страдают, жизнь складывается у таких детей не всегда удачно, комплекс отличницы очень часто мешает достигать каких- то результатов из- за боязни провала. Просто такие люди боятся браться за что- то новое из- за таких страхов.