детский психолог

12:31 10-05-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моему сыну скоро исполниться 8 лет. Год назад у него началась вот такая проблема: он стал подмазывать трусики. Мы прошли обследование, в ходе которого выяснилось, что у него расщеплены дужки крестца и это влияет на мочевой пузырь и на работу кишечник. Назначили курс лечения. Меня больше волнует, ПОЧЕМУ РЕБЁНОК НЕ МОЖЕТ ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ОН ХОЧЕТ КАКАТЬ? Последний месяц всё стало повторяться, при чём я ему говорю: " Иди посмотри, ты чистый или нет" Уверяет, что чистый, а на самом деле- нет. Может вы нам посоветуете какие- нибудь препораты. Спасибо.

Ответы

# 23:00 10-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это называется энкопрезом, расстройство относится к разряду психосоматических, лечится психотерапевтическими методами. Все медикаментозные назначения вам уже сделаны, их целесообразность обсуждайте с врачом.
# 21:24 11-05-2005 Наталья, обратиться
Добрый вечер! Мы были и у психолога и у психоневролога, все нас отправляют к хирургу. Подскажите, пожалуйста, куда нам лучше обратиться.
# 00:35 12-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу (+ продолжать, естественно, назначенное лечение). С какой стати ваш психолог вас отправляет, непонятно. (Ясно, что хирург должне наблюдать ребенка, но ведь энкопрез начался в 7 лет, а если я правильно поняла, проблема с костями таза у него была и раньше). Еще раз - энурез/ энкопрез лечатся НЕ ТОЛЬКО психотерапевтически, но психотерапия ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать, иначе медикаментозное и оперативное лечение неэффективны.