детский психолог

14:31 10-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 4, 5года. Не знаю как правильно вести себя, когда он жадничает по отношению к младшему брату (3года), не жалеет, если кто- то ударится, кричит плохие слова в мой адрес (даже если наказываю)и. т. д. ? Пыталась вести себя по разному: сначала старалась переключить внимание (не обострять проблему), потом наказывала, но ничего не действует. Как нам быть?
Спасибо за совет.

Ответы

# 23:03 10-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего позвольте старшему время о времени жадничать, вредничать и ревновать (в рамках, не ущемляющих сильно младшего). Наказания в вашем случае приводят к усилению агрессивных переживаний у ребенка. Старайтесь либо предоставлять им разбираться самим или переключайте все же.