детский психолог

05:38 11-05-2005 / Мария., обратиться

Здравствуйте! 10 дней назад умер отец моей дочери. Ей - 7 лет, в этом году пойдет в школу. Не смотря на то , что уже 2 года я в разводе, девочка все это время общалась с отцом, и очень трепетно его любит. Он умер от рака. Дочь знала о его болезни. Но сказать ей о его смерти я не решилась. И если бы была такая возможность, не говорила б вовсе. Но есть риск, что она узнает все равно, не от меня, так от кого другого. Посоветуйте наименее травматичный способ поставить ребенка перед страшным фактом. И стоит ли это делать вообще. Спасибо заранее.

Ответы

# 13:04 11-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К сожалению, нетравматично уже не выйдет: девочке нужно было рассказать о его смерти, дать попрощаться, отгоревать. Единственный выход сейчас - объяснить, почему вы не решились сказать раньше, ответить на все возникшие вопросы, дать возможность поплакать с вами итд. Нормальный период горя (в вашем случае)- около месяца. Если последствия травмы будут сохраняться позже, имеет смысл показать девочку психологу.