детский психолог

15:33 11-05-2005 / Варя, обратиться

Здравствуйте. Не знаю, что делать. Ездили с дочкой(4 года 5 месяцев) в гости, там играла с племянником (14 лет) и потом рассказала мне, что он снимал перед ней штаны (показывал сами знаете, что). Она спрашивала потом, будет ли она такая же когда вырастет, я тему замяла и больше не распрашивала. Но сама я в жутком смятении. Какие могут быть последствия для моей дочери от увиденного, и что делать с мальчиком? Ведь это ненормально. Мальчик живет с мамой и бабушкой.

Ответы

# 20:32 11-05-2005 Ангелина…, обратиться
Зря Вы тему замяли, надо было объяснить в чем разница между мальчиками и девочками и сказать, что мальчик просто хотел показать как устроено у него. А вот мальчик явно не в порядке, раз перед маленькой девочкой решил продемонстрировать свое хозяйство. Очевидно, решил самоутвердиться.
# 00:29 12-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. С девочкой поговорите обязательно, объясните разницу между полами и предупредите, что обнажаться перед другими людьми недопустимо, что нормальные люди так не делают и что он не должна такого делать сама и позволять делать в своем присутствии(а если уж такое повториться, нужно непременно сказать взрослым). 2. То, что сделал мальчик, называется сексуальным злоупотреблением, это по сути разновидность сексуального насилия и его родственники обязательно должны быть предупреждены: ситуация опасна и для самого мальчика, и для других детей.