детский психолог

11:11 12-05-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2. 6 года. В семье один. Семья полная, помимо нас еще бабушка, которая с ним сейчас сидит и дедушка. Семья благополучная. После майских праздников, сын стал очень болезненно относится к моим уходам как на работу, так и стоит мне уйти в др. комнату, сразу бежит за мной практически со слезами. До этого времени остаться одному была не проблема, играл, сам шел в др. комнату к бабушке. С утра может заплакать, если меня нет дома. Слова о том, что завтра я ухожу рботать воспринимает тоже со слезами. Что это? Кризис возраста или может привык, что мы все праздники были вместе, или чего- то боится? Я его спрашиваю, что ты боишься? Он говорит: грузовую машину. Я начинаю объяснять, что она совершенно не страшная и т. д. Я понимаю, что он переживает, когда меня нет, но такая резкая перемена. ..

Ответы

# 15:05 12-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вы поговорите с ним про то, что бояться и переживать из- за изменений в жизни - нормально. Скучать по маме - тоже. Расскажите, почему вы идете на работу, когда будете уходить, когда - возвращаться (напр. - после того, как ты поспишь и съешь полдник). Что в выходные вы будете вместе. Что сможете звонить с работы. Он просто не вполне осознает, что вы не навсегда его покидаете.
# 15:33 12-05-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. То есть поводов для волнения как таковых нет?
# 23:07 12-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет.