детский психолог

15:03 23-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. С сентября 2004 ходим в дет. сад. Проблема тоже в том, что ребенок дерется в саду и, как говорят воспитатели, часто у него это бывает безпричинно и неожиданно. Он всегда первый начинает драку.
До того как пойти в дет. сад мы гуляли довольно большими компаниями с детьми по 10 человек. Ребенок не был агрессивен, нормально общался с другими детьми. О драках и речи не было.
Хочу добавить, что изначально ребенок пошел в сад в группу с детьми более старшего возраста на полный день (т. к. мы с мужем работаем). В группе было 24 человека. Оттуда все и началось. Воспитательница сообщила о том, что он дерется, причем часто исподтишка. Еще она сказала, что таким образом он видимо пытается занять лидерские позиции в группе. Но при всем при этом он не пропустет ни одного плачущего ребенка, чтобы не пожалеть. Посоветовала нам - родителям постоянно внушать и объяснять ему дома о том, что драться - это плохо. Сказала, что в свою очередь они в саду будут делать тоже самое. Мы так и делали, но результат "ноль". Потом в той группе помимо этой проблемы начались проблемы с его неуситчивостью и непослушанием. Он не хотел заниматься на всякого рода занятиях сам и мешал другим детям. Воспитатели настоятельно рекомендовали перевести его в группу с детьми его возраста ( у нас в саду это группа кратковременного пребывания с 8- 00 до 13- 00, среда выходной), мотивировав это тем, что так лучше для него , что ему еще не интересно на занятиях в этой группе, а в кратковременке и занятия по времени покороче, да и спрос с детей поменьше. Пришлось перевести.
Этап 2. Начали ходить в кратковременку. Там их уже 15 человек в группе. Вроде бы и воспитатели не жалуются на его поведение. Тут месяца 2 назад произошел конфликт с бабушкой одного мальчика из группы. Она накинулась на мою маму (она забирала ребенка из сада)и высказала ей все то, что думает она и якобы все родители детей из группы о моем сыне. Сказала, что он постоянно дерется и обижает всех детей в группе, и что все от него уже воют. После этого случая я конечно попыталась разобраться. Встречалась с психологом в саду. Мы с ней долго общались, и она посоветовала обратиться к невропатологу. Мол такое поведение ребенка связано с тем, что он родился с гипертонусом, а сейчас такая гиперактивность так сказывается на его поведении.
Ребенок действительно родился с повышенным тонусом, он крупный для своего возраста и активности у него хоть отбавляй. Любит побегать, порезвиться. Вызывали невропатолога. Она сказала, что развивается ребенок нормально для своего возраста, никаких отклонений в психическом развитии нет, а агрессивное поведение связано скорее всего с тем, что он быстро переутомляется в саду. Что здесь проблема скорее всего поведенческого и воспитательного характера. На днях поизошел случай, после которого я просто не знаю что делать. Мой ребенок в саду пробил деревянным бруском из конструктора девочке голову. Говорила сегодня с воспитательницей, та сказала, что все произошло очень неожиданно, они не смогли среагировать. Что в этот день он вообще творил бог знает что, утром еще одной девочке досталось, но меньше. Потом был разговор с заведующей и она сказала, что видимо для ребенка сейчас дет. сад идет во вред, что он не может находиться в большом коллективе (при всем при том, что когда мы ходим гулять он нормально играет с детьми). Что сейчас его агрессивность - это защитная реакция на дискомфорт, кот. он начинает ощущать, находясь среди такого количества детей.
Сейчас я нахожусь в полном смятении и не знаю кто прав и что делать.
Уважаемый доктор, прошу вас как независимую сторону дать нам совет и помочь в сложившейся ситуации.

Ответы

# 01:20 24-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я надеюсь, вы понимаете, что заочная консультация в вашем случае может иметь лишь общий характер. Я бы правда подумала, нужен ли вам сейчас сад. Я бы уточнила у невропатолога, является ли поведение ребенка исключительно психологической проблемой. Я бы обратилась за психотерапевтической помощью для ребенка, поскольку ситуация заходит слишком далеко и становится опасной.