детский психолог

12:40 25-05-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3, 4 года, ходит в детский сад. Ребёнок вобщем послушный, Активный, но также любит поиграть сам с собой конструктором - тогда ему коллектив не нужен.
Иногда странно ведёт себя и я не нахожу этому объяснения: воспитатель в саду садит детей рисовать, сын занятия эти любит, но в последний раз наотрез отказался заниматься, сказал что не хочет заниматься и будет играться. Благо воспитатель у нас хороший и насиловать ребёнка не стал, занятие естественно было сорвано.
Я не могу понять, почему ребёнок отказался? Следующее занятие прошло без проблем.
Такие вспышки "бунтарства" у нас бывают часто, иногда по молочам, иногда серьйозные. Воспитатель говорит что причина в том что ребёнок, образно говоря, не знает слово "нет" или "нужно". Мы и вправду стараемся объяснить почему нет или нельзя, а не просто запрещать, но коли запрет - то твёрдо и его сльозы роли не играют. Силовыми методами ребёнка не наказываем (ну. совсем редко, когда не сдержимся), наказание у нас - посидеть на стульчике в коридоре до тех пор пока не перестанет кричать и скажет что больше не будет делать то- то и то- то.
Тоесть вроде бы всё нормально, отклонений в семье как бы тоже нет, а ребёнок иногда бунтует. Почему?

Ответы

# 23:43 25-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу в вашем описании ничего отклоняющегося от нормы.