детский психолог

15:47 26-05-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Моему старшему сыну 7 лет. есть младший 5 лет. Три года назад мы потеряли папу.
и старший сын почему стал грызть ногти. этого за ним никода раньше не наблюдалось. Просьбы, уговоры, что этого делать нельзя, это некрасиво не помогают. Я не ругаюсь, стараюсь по- хорошему, но не получается. Пожалуйста, помогите, как его от этого отучить. За младшим этого не наблюдается. И ещё у нас проблемы с деланием уроков. Просто, без каприз, у нас не получается. Хотя он учится неплохо. учитель, говорит неусидчивый, отвлекается по каждому пустяку.

Ответы

# 00:07 27-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Почему он грызет, вы и сами написали. Про школу - причин невнимательности и неусидчивости десятки, в инете невозможно что- либо советовать в этом отношении.
# 15:28 01-06-2005 Людмила, обратиться
спасибо за ответ, но как нам избавится от проблемы - грызёт ногти ? Что вы посоветуете?
Причина ясна, а избавиться от неё как- то можно?
# 22:44 01-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Извините, конечно - с ногтями к психологу. Посттравматическая реакция спустя 3 года сохранившаяся никакими домашними средствами не лечится. Усидчивости особой в 7 лет ждать нельзя, но и общий депрессивный фон может давать замедленное восприятие, отвлекаемость. Т. е. это все, правда, не заочно обсуждаемая тема.