детский психолог

04:08 27-05-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 4, 5года. Она 8 месяцев занимается худ. гимнастикой. Ей очень нравится. Занимается и дома в свое удовольствие. На тренировках у нее все получается, она одна из лучших. А проблема в том, что с декабря она стала плакать на тренировках. Причину не говорит. Тренер предложила мне присутствовать на тренировках, дабы не бросать ребенку занятия. Поначалу все нормализовалось. На соревновании она победила. Сейчас прошел месяц после соревнований, и она опять начала плакать. Причем, я сижу в зале, а она ревет и твердит: "Ты никуда не уходи, сядь ближе ко мне", - хотя ближе уже некуда. Теперь стала говорить, что "сегодня я не хочу заниматься, а на следующую тренировку мы обязательно придем, и я буду заниматься". На следующей тренировке происходит то же самое. А сегодня даже переодеваться не стала, хотя бежала на тренировку с удовольствием. Я ей говорю: "Давай не будем заниматься гимнастикой, раз она столько слез у тебя вызывает", а она плачет, что не хочет бросать. И так по замкнутому кругу. Причем, это не просто слезы, а она сама доводит себя до истерики. Я за это время уже перепробовала различные подходы к ней. Это были и попытки спокойного разговора, и взывание к здравому смыслу, и просто материнское "жаление", и разговор на повышенных тонах и даже крик, но ничто не может успокоить ее. Взгляд стеклянный, и не успокаивается, пока не уйдет из спортшколы, хотя уходить не хочет, сопротивляется. Что нам (родителям) делать? Как разрешить эту ситуацию?
В детский сад она ходила с двух лет в течение двух лет. Привыкания не произошло. Рыдала каждый день при расставании, и потом еще долго не могла успокоиться. В шесть месяцев ее крестили, меня не было рядом 1 час. Она целый час орала не переставая, а потом на нервной почве у нее 5 дней была температура 39, 5. Да, и еще у нее вызывает слезливое состояние проблема выбора. Не может решить, чему отдать предпочтение, и начинает плакать.
Заранее очень благодарна Вам за ответ!

Ответы

# 00:48 28-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут понятно одно - у нее проблема с выстраиванием доверительных, безопасных, надежных отношений с вами. Причин этого может быть несколько, замечу только, что никакой вашей вины в этом нет. Я бы 1. не кричала и не ругала ее ни в коем случае, 2. предложила, если ей непереносимо, на время прекратить занятия, начав их, когда она будет готова, 3. показала бы девочку психологу, т. к. вы упоминаете о сопутствующих проблемах того же порядка, что наводит на мысль о более серьезных нарушениях, нежели простая реакция на усталость от занятий.