детский психолог

00:25 14-06-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Моей дочери 1, 8г. Ребенок здоровый(ттт), развитый, общительный. Но в последнее время стала неуправляемой, никакие запреты не слышит, не реагирует на просьбы, а делает с точностью наоборот. Например: на улице убегает, игрушки кидает на пол если просишь дать, если что- то против ее воли- крик до истерики и ничем отвлечь или "переключить"нельзя. Я много читала о сложностях каждого возрастного периода, но просто ждать когда перерастет нет сил. Мой вопрос: стоит ли как- то наказывать, запрещать что- то делать и как? Что же все- таки лучше: ждать когда перерастет или действовать(например оттягивать от лужи даже если истерика). Пытаюсь быть терпеливой, но вся литература хороша для чтения, а в реальной жизни не так. Подскажите как себя вести. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 00:33 14-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. ни в коем случае, потом не справитесь точно. 2. второе. 3. в случае если не справляетесь, хотя теоретически все правильно, имеет смысл проконсультроваться у психолога, т. к. возможно 1. есть ваши личные проблемы, которые сказываются на ситуации, либо 2. есть проблемы у девочки, о кот. вы не упоминаете.
# 22:10 14-06-2005 Мама Оля, обратиться
А по моему, Наталья Александровна, такое встречается у многих детей. Может быть, правда, у мамочек свои проблемы - например, мало внимания малышу, или много. .. Но непослушание появляется у нас тоже. Сегодня моей девочке год и семь. Она когда видит, что я ей запрещаю что- то (например, кидать керамическую игрушку с высокого детского стульчика, потому что накануне другая разбилась в этой же ситуации), может кинуть в мою сторону бутылку с водой, или что подвернется под руку. В ванной пьет воду, в которой купается, смотрит на меня, потому что знает, что я это не приветствую. Я поясняю про животик, который заболит, если это воду пить, она слушает и опять пьет. Про лужу я говорю, что надо надеть сапоги специальные. Понимаю, что нельзя всю жизнь обещать, надо надеть и дать потопать в луже. Поясните пожалуйста - что не так?
# 23:54 14-06-2005 Алена, обратиться
Спасибо.
# 00:11 15-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оля, тут дело в маминой реакции на ребенкины выходки и н ее внутреннее чувстование ситуации - если ситуация начала выходить из- под контроля для мамы, это не есть хорошо. Ребенок, чувствуя это, расходится больше, - замкнутый круг. Если же вы спокойны в такие моменты - все ОК.
# 12:59 15-06-2005 Мама Оля, обратиться
Наталья Александровна, выходит, я должна сказать нет таким образом, что все сразу прекратится? Аесли не слушает, тогда устранить игру или забаву, но быть последовательной. Правильно? Ребенок должен понимать, что то, что сказано мамой, будет сделано. Как вы думаете насчет того, чтобы проблемы переводить в шутку?