детский психолог

09:32 17-06-2005 / Вика, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня вопрос. Мальчик 5, 5 лет ходит в сад уже 1, 5 года, сейчас на лето его перевели в другую группу и возникла прблема. Раньше , до похода в сад я объясняла, что бить первым нельзя, но вегда нужно "дать сдачи", а воспитатели стали говорить что драться нельзя, можно покалечить друг друга, поэтому нужно обязательно все рассказать воспитателям. А в нынешней группе воспитатель говорит. чтобы дети разбирались сами. Вчера мой сын увидел, что двое мальчиков в группе деруться (где был воспитатель- непонятно), и сказал об этом воспитателю, а она отвтила, что они должны разбираться сами, а он ябеда, но он- то искренне считает, что драться ни ему, ни другим, по крайней мере, в саду нельзя. Как объяснить ребенку, кто прав, что ему делать. Что Вы вообще посоветуете насчет "давать или не давать сдачи"? Спасибо.

Ответы

# 01:05 18-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Насчет сдачи - решайте сами в зависимости от ваших убеждений, но кажется все же несколько ограниченным подход типа "всегда ты должен". Ну может, ему не всегда захочется бить в ответ? Про сад - объясните, что разные воспитатели имеют разные взгляды и ему придется либо придерживаться установленных в новой группе правил, либо делать по- своему и быть готовым к непониманию. Т. е. он прав, когда делает как считает нужным.