детский психолог

16:21 22-06-2005 / Ирина К., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Нашему сынульке 2годика и 1 месяц. Он очень мало говорит, словарный запас около 20 слов. На горшок он ходит только когда ему скажешь. А по большому вобще прячется где- нибудь. В остальном он нормальный ребенок, все понимает. Мы с ним постоянно занимаемся. я читаю ему книги, рисуем. В августе ему в садик, а он не говорить, ни в туалет попроситься не может. А в садик идти обязательно, т. к. я работаю

Ответы

# 16:31 22-06-2005 Галина, обратиться
Не переживайте. В садике они быстро учатся, особенно навыкам личной гигиены. Дружно всей группой на горшок по времени, дружно мыть руки и т. д. Моя пошла ровно в два и тоже не очень дружила с горшком (как и вся группа), пройдет немного времени и они научатся. Говорить тоже начинают быстрее в коллективе.
Главное чтоб ребенку понравился сад и воспитатели
# 02:06 23-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мальчик и не обязан хорошо говорить пока что, а с горшком - я бы приостановила пока настырные попытки высадить ребенка. Это только ухудшает дело. Если будет прятаться и к осени - к психологу вместе с ребенком, расстройства в этой сфере в дальнейшем лечатся долго и тяжело.