детский психолог

23:31 22-06-2005 / Vlada, обратиться

Uv. Doctor, rebenku 2, 5 goda, dve nedeli kak on poshel v sadik, i kazdiy vecher posle sada ustraivaet silnie skandali, isteriki, plachet, brosaet'sya igrushkami, chtoto trebuet ne ponyatno chto. Ne znaem kak uspokoit' ego.
V sadu govoryat chto vedet sebya normal'no.
Skazite, eto chto takoe period poka on ne previknet k peremenam ( do etogo on bil vse vremya doma s nyaney i 5- letnim bratom).
Chto mozete posovetovat' chto bi ego uspokoit', ne znaem kak sebya vesti: nakazivat' ili ne obrazat' vnimanie. Ili obratitsya k psihology?

Ответы

# 00:04 24-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальное переутомление. Пробуйте забирать пораньше, устраивать дни отдыха.
# 12:04 24-06-2005 Ирина, обратиться
У меня была аналогичная ситуация с дочкой. Врач совершенно права, дети очень устают в саду. Много детей в группе, нет возможности побыть в одиночестве, а для некоторых детей это просто необходимо. Да еще, когда и дома много народу, ребенок взрывается. Лучший способ справиться с истерикой - предупредить ее. То есть вы уже знаете, когда и отчего у ребенка возникает такое состояние. Надо постараться сделать так, чтобы оно не возникло. Например, пойти погулять с мальчиком сразу после сада кому- нибудь одному на его любимую площадку или просто в спокойное, тихое место (идеально - парк), самое главное без спешки и суеты. Или, например, моя дочка обожает после сада посмотреть свой "законный" мультфильм. Мы включаем диск с хорошими нашими или дизней мультиками и оставляем ребенка одного. После такого отдыха, с ребенком можно общаться. Может быть для своего ребенка вы найдете что- то еще. А еще очень важно, как вы встречаете ребенка из сада. Необходимо (для всех членов семьи) суметь проявить радость, обнять ребенка, поцеловать, показать, что вы ждали его, скучали. Узнать, как прошел его день. Спросить, вы сегодня рисовали или лепили? у вас была сегодня физкультура? Хорошо, если в саду есть дополнительные занятия. Гимнастика, рисование и т. п. , отвлекают ребенка, вносят разнообразие. А в заключение хочу сказать, что раз вы уже думаете над этой проблемой, значит вы над ней работаете и обязательно найдете решение. Всем нам нужно огромное терпение и любовь. Могу порекомендовать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ". Мне помагает себя держать в руках в сложных ситуациях.