детский психолог

12:55 24-06-2005 / Елена К, обратиться

Добрый день, моему мальчику 1, 3 года. Месяц назад мы отставили его в другом городе у бабушки с дедушкой на две недели. Они стали его купать - он начал кричать уже при попытки посадить его в ванну и садиться не стал, так и купали с истерикой. Мы привезли его домой тоже самое - как только начинаю его поднимать, чтобы посадить в ванну он начинает кричать, купаемся только стоя. Я уже пробовала сама с ним купаться и всякие игрушки и всё - ничего не помогает. Ощущение что ему просто хочется вылезти скорей. Самое главное, что до этого было всё с точностью до наоборот - ребёнок так любил купаться, что плескался по полчаса и вытаскивали его из ванны с криком. Я уже не знаю что делать. Спасибо.

Ответы

# 20:40 24-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Говорите с мальчиком про то, как он испугался, что вы его бросили, что больше вы его не оставите. Скажите, что его испуг скоро пройдет, а пока купайте стоя. Со временем он успокоится.
# 12:00 28-06-2005 Елена К, обратиться
Добрый день. Спасибо. Я не совсем точно описала ситуацию. Ребёнок и стоя плачет, даже если его под душем мыть и вообще воду не наливать. Вы хотите сказать, что это именно реакция на наше исчезновение? Не могли они его просто напугать своими действиями (хотя ничего плохого они конечно не делали, но просто всё же по- другому не как мама всегда? Стоит ли нам ещё раз оставлять его на две недели - родители очень просят, а я боюсь не повлияет ли это на психику малыша в будующем? В остальном он ведёт себя очень хорошо. Город маленький, воздух чистый, целыми днями на улице. Как лучше поступить? Это может быть наследственное (я боюсь воды - т. е. в воду зайти могу а научиться плавать не могу, т. к. боюсь оторваться от почвы под ногами и мой папа тоже боялся)?
# 22:11 28-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Его напугало ваше исчезновение+ то, что они продолжили его мыть, несморя на крики. Я бы пока его подержала дома или поехала с ним.