детский психолог

04:31 25-06-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте! . Моему сыну 1 г 10 мес. Хорошо говорит (предложениями), очень общительный, хочет играть с детьми. Раньше у него часто отнимали игрушки, били, он никогда не отвечал. Где- то месяца три- четыре назад стал общаться со старшими детьми (3 года), и совершенно изменился: стал детей бить, причем не агрессивно, а именно призывая играть. Чаще всего он даже не бьет, а обхватывая за плечи, валит на землю, сам тоже падая. Когда спрашиваю, зачем это сделал - говорит, хочет дружить. Объясняю, как надо дружить (взять за руку, поделиться игрушкой) - делает, но в следующий раз опять то же самое. Физически достаточно сильный (плавает, сам ездит на велосипеде), и дети, как правило, плачут, а его это только раззадоривает. Дошло до того, что ровесники, когда он только подходит, иногда с плачем убегают. Хотя старшие дети с удовольствием играют с ним в такие "игры". Осенью собираемся в сад, в группе, естественно, ровесники, очень боюсь, как он там будет? Как научить его играть?

Ответы

# 01:26 26-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Будьте рядом и вовремя оттаскивайте, напоминая, как именно вы учили знакомиться. Если жалобы сохранятся после 2, 5 лет, обращайтесь очно.