детский психолог

15:20 28-06-2005 / Елена, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку в следующей ситуации: мальчик 2 года 3 мес. боится какать. При возникновении позыва бежит к маме и просит, чтобы она "прикрыла" его попу, т. е. усадила его на руки и так с ним сидела или посадила в подушки, в общем, вариации разные, суть одна: сделать все возможное, чтобы из попы ничего не вылезло. Во время дефекации ребенок может закричать "больно", хотя, судя по характеру кала, больно быть не должно. Несколько ранее, в год- полтора у ребенка были запоры, и сегодняшнее поведение, вероятнее всего, связано с неприятными воспоминаниями тех дней. Писает ребенок в горшок, стоя. Как помочь ему не бояться какать? Спасибо.

Ответы

# 22:17 28-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обратитесь очно к психологу. Нарушения дефекации имеют свойство затягиваться и обрастать дополнительными симптомами. Вам этой проблемой надо серьезно заниматься.