детский психолог

21:02 28-06-2005 / Лика, обратиться

Здраствуйте! Подскажи, пожалуйста, как можно исправить ситуацию! У меня сын, 9 лет, семья полная, благополучная. Отношения ровные, хорошие. Дело в том, что мой сын очень послушный. Или даже не знаю как это сказать. Делает только то, что ему скажут. Говорю: выключай компьютер и иди делай уроки - без разговоров выключает и идет делать. Не скажешь - так и не пойдет. Скажу: помой за собой тарелку! Он: а можно я всю посуду помою? И так всю дорогу: а что я могу сейчас сделать? А чем я могу помочь? А что мне одеть на улицу? И так каждый шаг. Всегда приветсвовала его самостоятельные решения, предоставляла ему выбор когда и чем он может заниматься. Его просьбы чаще всего выполняются. Пугаеть стало то, что так как сын общительный, у него много друзей- приятелей, и мальчики и девочки, а последнее время часто слышу: а Андрей мне сказал сделать так- то; А Оскана хочет чтобы я пошел с ней туда- то. .. . и т. п То есть ео послушание распространаятеся на всех. Как научить сына принимать решения самостоятельно и уметь отказывать?

Ответы

# 22:21 28-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего я не вижу, чем именно вызвана его пассивность. Судя по вашему посту, учить его вы уже пробовали, и объяснения бесполезны. Это безусловный повод для психологического обследования мальчика.