детский психолог

09:15 29-06-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте. Моему внуку 4, 9. У него уже формируется характер, и кстати очень ранимый. Но меня смущает - по любому мелочному пустяку - например слегка удариться, или что- то ему не нравиться (не поделил с сестричкой старшей) - в общем может ТАК закричать и заплакать, словно его били и били. Слезы в три ручья, кричит, как маленький и так громко - стены содрагаются, перед соседями стыдно - подумают, что издеваются над ребенком. Уговариваем его - "ты же не девочка! ", "уже большой, так нельзя плакать! "
Что Вы посоветуете. Спасибо.

Ответы

# 17:54 29-06-2005 Юлия, обратиться
Вот и я , Ирина, хотела обратиться с таким же вопросом. Моему сыну уже 6, 5, а поведение такое же. Маленькая царапина, упал, сломалась игрушка устраивает такой рев, что действительно люди вокруг могут подумать, что его "режут". Слезы льются в 3 ручья просто на ровном месте и такое поведение с раннего детства. Пробуем так же уговаривать - терпи, ты же мужчина и т. д. Можно конечно поплакать, но чтобы так! Проблема еще усугубляется тем, что нам в сентябре в школу, а там его слезы вообще могут привести к плачевным последствиям. Очень бы хотелось услышать квалифицированный ответ! Заранее благодарна.
# 23:44 29-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Чаще всего такое бывает с детьми, чувствующими дефицит жалости и нежности. Пробуйте, наоборот, жалеть, сочувствовать и незаметно отвлекать. Вариант Юлии - это не заочный вопрос, почему ребенок с рождения плаксив, я не могу установить, не видя ни его, ни родителей. Но в целом совет тот же.
# 10:41 30-06-2005 Marine, обратиться
Меня всегда смущал тот факт, что родители детям не дают выразить свои эмоции. Вот наш папа такой же родитель: "не плачь" "не кричи". А куда детям спрятать эмоции? Вы знаете, я дочке (4 года) однажды "официально разрешила" плакать, сказала, что плакать можно, и даже иногда нужно, когда очень больно или горько, так она так удивилась, что теперь, во- первых, не плачет ради шоу, во- вторых, если и плачет, то сама меня успокаивает, мол все в порядке, сейчас все пройдет!
# 19:26 30-06-2005 Ира, обратиться
Большое спасибо за совет. А если он уже сам понимаает, что сейчас его будут все жалеть и он специально так кричит? Уж что- что, но жалетелей хватает - прабабушка, две бабушки, мама, вот только папа и ругает . .. Но все равно спасибо - попробую его терпеливо еще жалеть(интересно в каком возрасте у него это пройдет? ). А он кстати это очень ждет - прижимается и в захлеб рыдает, еле еле успокаиваю. Я думала, что если буду его жалеть, то он войдет во вкус и будет этим пользоваться. Спасибо.