детский психолог

03:18 01-07-2005 / Инга, обратиться

дочке Лерочке 2, 5. очень активна и пытается вовлечь всех в свои игры- чаще всего связанные с бегом. но маму ее лучшего друга очень возмущает послушание ее сына Лере, и она настоятельно посылает Алешу (2, 1год)заняться чем- то другим- пасочки делать. .. вопрос1: насколько можно вмешиваться в детские игры? стоит ли ей беспокоиться о том, что он ведомый? другая игра Леры заключалась в том, что она выхватывала игрушку у Алеши и убегала с ней, в надежде что кто- то будет догонять, но это только вызывало плачь Алеши и открытое раздражение его матери. я не могла ей внушить, что так не играют, а это нормальная игра?
дружат наши детки пол года . других детей Лера долгое время игнорировала или мохала на них руками и рычала, а к Алеше она с нежностью относилась, но под конец прогулки, да и просто если Алешка не вписался в ее игру могла толкнуть, стукнуть. .. я пыталась ей объяснить, что так с друзъями не ведут себя, она сама потом несколько раз на день вспомнит свое поведение и говорит "зачем бить Алешку? его надо только любить. .. ", но это не прекращается.
в связи с моим резким выходом на работу, пока не опредилились с д\ с, 3 недели мать Алеши Алена сидела с нашей Лерочкой . Она научила Леру не выхватывать, а красиво просить у Алеши. и как оказалось Лера приспособилась и , оставаясь с Аленой вела себя одобрительно, но бывали и вспышки агрессии(т. е. в мое присутствие она не успевала полностью проявить свои способности в драке- а тут она и ногами могла махать и щипаться, за волосы дергать и даже плеваться оказывается умеет). и оказалось, что ребенок - пострадавший со своей мамой подходили дать сдачи Лере, но сдачи не получилось- оба расплакались. Может ли Алена в моем присутствие ругать Леру? мне это очень не по душе! делает она это очень эмоционально! читала , что только родитель должен наказывать, но сбивает с толку
, что она уже Лере как воспитатель.
еще Алена очень боится, что Алеша не сможет за себя постоять. как этому научить? при очередном Лерочкином нападении, Алена накинулась на Алешу : "что ты стоишь? ! дай сдачи! иди ударь! .. ."все это в эмоциях и при Лерочке, т. е. ей посвящается! Я попросила все это говорить, но ни при моем ребенке.
в этот сложный период(на него выпало и отлучение от груди)приехала бабушка(свекровь) Леры после 2- х месячного отсутствия. когда она заходит в гости Лерочка рычит и стремится ударить. бабушка садится на стул в кухне- "это мамин стул! "- и чуть ли не в слезы. Она и папе не дает на мамину подушку ложиться. .. это нормально?
Бабушка заявила, что мы не правильно воспитали ребенка и как такая забияка в д\ с пойдет?
меня пугает, что сейчас еще кто- то будет перевоспитывать Леруню- я думала до сентября , когда д\ с откроется свекровь посидит, а теперь в раздумьях.
как вести себя мужу в ситуации: он просит поцеловать дочь- она рычит и отворачивается?
в мое отсутствие все очень хорошо у дочери с мужем в отношениях: смеются, читают, играют, танцуют, очень хороший аппетит. ..
когда она со мной, муж приходит поздно с работы то чаще всего его приветствуют рычанием и маханием руками, так и на работу проважает!

Ответы

# 02:06 02-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очень много эмоций. .. Если я правильно поняла и отлучение от груди произошло недавно, вам лучше проконсультироваться у психолога, с таким объемом информации в онлайне невозможно иметь дело. В целом, тут больше вашей тревоги, чем реальных девочкиных проблем.
# 19:04 05-10-2006 @Starla@, обратиться
Когда надо сбривать волосы на лобке?