детский психолог

08:50 05-07-2005 / Ольга O., обратиться

Скажите, пожалуйста, что делать, если ребенок 9 лет(неделя как исполнилось)после падения с лошади стала бояться разных других ситуаций- поездки в автобусе, грозы, очень переживает если что- то новое предстоит, например, поездка в лагерь, в общем, список постепенно пополняется новыми боязнями. Во время падения сильно испугалась, но ничего кроме шишки на голове не было. Преподаватель описывала ее состояние, как паническое- часто и глубоко дышала, трясло ее, но старалась не плакать. К концу урока была уже вроде в нормальном состоянии.
Хочу добавить, что она катается на лошадях уже 2 года и очень их любит, перечитала штук сто книжек про них и что ни спроси- на все есть ответ, интересуется ими и мечтает(может уже мечтала? )иметь свою собственную лошадь.
Нужно ли идти к психологу или может само пройдет, все таки ей не 2 года, а 9, хотя очень чувствительная. Стараемся поговорить, но не очень- то помогает, может не то говорим? Заранее cпасибо за любую информацию. (Живем в Канаде)

Ответы

# 22:55 05-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо обязательно именно потому, что ей не 2 года.