детский психолог

22:37 05-07-2005 / Лена (И.Б. 6124…, обратиться

Задаю снова свой вопрос со ссылкой на ваш предыдущий ответ: Спасибо за отзыв, доктор. Но что мне сказать дочери? Как объяснить, что с ней происходит и почему она этим занимается. Ведь сама она не понимает. Я всё время говорю: "так делать не надо. " Но этого, видимо, не достаточно. Не могу же я её поругать за это. . . Намекните, пожалуйста, какую историю уместнее всего было бы рассказать для 5- тилетней девочки. А какие бОльшие проблемы могут возникнуть?
Спасибо

Моя история:
30 июня 2005 23: 31: 22
Моей дочери 5 лет. Примерно в течение года заставала её несколько раз за следующим занятием. Ложится спать в свою кроватку, подкладывает одеяло в скомканном виде между ног и делает разного рода движения, которые, видимо, доставляют ей удовольствие. Я захожу в комнату, она резко прекращает своё занятие, вспотевшая. На вопрос, что ты делаешь, отвечает: ничего! Я не знаю, что ей сказать, говорю просто, не надо так делать. Видимо, она не понимает сама, что с ней происходит и ни разу не задала ни одного вопроса на эту тему. Стоит ли обращать внимание девочки в такой ситуации, пытаться с ней поговорить (поскольку сама себя не очень удобно чувствую), либо это возрастное и нормальное? Спасибо заранее за ответ.

Ваш ответ:

Писаренко Н. А. 02 июля 2005 02: 01: 59
Это возрастное, но поговорить обязательно надо, чтобы не нажить бОльших проблем себе и девочке в будущем.

Ответы

# 23:52 05-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она в общем все понимает. Говорить надо с начала, про мальчиков и девочек, про ее тело, гениталии, материнство итд итп - общий ликбез. Потом про то, что если ей тревожно, она может касаться области гениталий, чтобы отвлечься, но лучше всего поговорить с мамой о своей тревоге. При навязчивой мастурбации покажите девочку психологу.