детский психолог

10:15 07-07-2005 / Марина, обратиться

Ребенку 4 года, у него постоянно высокие показатели эозинофилов в анализе крови: 11- 17. Внешних признаков аллергии нет. Пробы на пищевые аллергены отрицательные. До 2, 8 лет был на частичном грудном вскармливании. Так же ставится диагноз – нервный тик. На основании того, что постоянно, более полугода в течении дня ребенок расчесывает руками лицо. И эти движения у него непроизвольно повторяются. Может ли быть, что зуд на лице как проявление аллергии? Надо ли матери заострять внимание ребенка на том, что трогать лицо часто не желательно? Могут ли бытовые аллергены вызывать зуд лица?

Ответы

# 00:18 08-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет. Это не имеет уже значения. Необходимо 1. обследовать ребенка (описываемое вами - явные признаки психологических нарушений) и 2. провести психооррекционный курс (в данной ситуации никаие советы, ничто, сказанное или сделанное в рамках семьи особого эффекта иметь не будет). Я бы советовала вам поторопиться с лечением ребенка - это довольно бурная картина для 4 лет.