детский психолог

16:45 08-07-2005 / Татьяна, обратиться

Трусость? ! Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Пологода тому назад от нас ушёл папа. У сына с рождения ПЭП. И сейчас я стала замечать за сыном трусость. Он не может постоять за себя. Вот несколько примеров: 1. на прогулке его стукнул мальчик младше его по голове, сын заплакал, даже не пытаясь себя защитить, а только пожаловался мне; 2. в саду его пинают и обижают ребята, опять жалуется; 3. в песочнице "друг" заставил есть песок, и он ел. Всякий раз он жалуется мне. И я заметила, что во время прогулки со мной он пытается спрятаться за моей спиной от каких- то своих знакомых ребят, как будто их боиться. Что мне делать. Как поступать в таких случаях? ?? Ведь скоро в школу и там будет гораздо сложнее постоять за себя.

Ответы

# 12:25 09-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не трусость в прямом смысле, а смесь подавленности, робости, депрессивных переживаний, жертвенной позиции, чрезмерной зависимости, привязанности к вам. Я не думаю, что здесь есть связь с ПЭП, и не только с разводом, конечно, это связано. Показывайте ребенка психологу очно, занимайтесь, пока есть время - насчет школы вы правильно видите ситуацию.
# 12:34 11-07-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. Вот только очно показываться психологу у нас нет возможности. Для этого нужно ехать в другой город. А я очень поздно прихожу с работы, и отпрашиваться не получается. Не могли бы вы посоветовать какие- нибудь игры или литературу на эту тему. Возможно мне необходимо сменить стиль поведения в отношении сына? !
# 13:37 11-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Стиль поведения, литература - это работает в первые пару лет жизни ребенка. Ищите возможность заняться ребенкиным здоровьем все же.