детский психолог

19:26 14-07-2005 / Наталья, обратиться

Наталья Александровна, я по поводу моего вопроса от 14. 07. , про ребенка 4 лет с зпр. Вот мои уточнения: 1. до этого развивался соответственно норме. Из роддома были выписаны с диагнозом "ППЦНС, восстановительный период". Невролог никаких проблем не видела и в 9 мес. сняла нас с учета. После того, как у сына появились аутические проявления, мы обратились к неврологу (другому), она поставила диагноз "зпр на резидуально- перинатальном фоне", потом пошли к психиатру, психиатр поставила "F - 06. 8". 2. "прикладывался" - то есть все время старался лежать - на полу, на диване, как под воздействием снотворного (правда мы до этого давали ему антигистамины 2дня от дерматита, может от этого? ). В общем, я совсем запуталась и не знаю, в чем причина проблем моего ребенка, что лечить. Не хочется упустить время. Может Вы что- нибудь подскажите. Спасибо за быстрые ответы.

Ответы

# 01:51 15-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не 60- 8? В общем: то, что говорит невролог, означает - непонятно что, причин не вижу, но можно сослаться на роддомовскую выписку. Психиатр: расстройства личности по- любому за пару лет не пройдут. Пить ноотропы - чудесно, но непонятно, какое отношение все это имеет к гипотезе "аутизм".
Это может быть - старт раннего психоза, совпавший с травмой (испуг); психотический эпизод, вызванный травмой и задержанное развитие как следствие; нарастание аутистической симптоматики, просто до 2 лет не замеченной (маловероятно, но все бывает). 1 вариант - психиатр (лекарства)+ психолог (п/ терапия ребенка+ консультирование мамы), 2 и 3 - больше психолог, 3 - плюс дефектолог. В любом случае, полагаясь на "само пройдет", вы теряете драгоценное время. Нужно ребенка посмотреть нормально(психолог обязательно, не педагогического профиля, естественно, и по возможности вменяемый психиатр, кот. объяснит маме диагноз и мотивирует лечение), чтобы все же выяснить, что с ним и потом решать, как двигаться дальше. Если вы в Москве, по пунктам "психолог" и "психиатр" можете связаться со мной.
# 03:55 15-07-2005 Наталья, обратиться
Наталья Александровна, огромное спасибо за подробный ответ. К сожалению, мы далеко от Москвы, поэтому будем искать специалистов в нашем регионе. Еще раз спасибо.