детский психолог

00:15 18-07-2005 / Лара, обратиться

Моему сыну сейчас 7 месяцев. С рождения плохо спал. Днем засыпал на руках, буквально "вырубаясь", просыпался через 15- 20 минут бодреньким, и опять продолжал бодрствовать. Первые 2 месяца с почти непрекращающимся плачем. Педиатр настаивал, что это из- за болей в животе, но на самом деле это не так, колики были только по ночам в течение 4 часов и сопровождались четкими признаками- сучение ножками и пр. .. Спал до 5 месяцев днем более часа только после прогулки. Ночью сон 8 часов, просыпался каждый час- 1, 5.
Сейчас ситуация похожая- ребенок по- прежнему спит днем максимум 20- 30 минут за раз (всего днем спит 2- 3 раза), иногда просыпается с плачем. Ночью просыпается каждые 1, 5- 2 часа. В течение первых 2- х часов ночного сна просыпается 6- 7 раз, с плачем.

В течение последнего месяца отвергает мужа- дикий ор, если он пробует его качать. Если я выхожу из комнаты, где ребенок спокойно играл, похожая история- ор. Плюс неадекватная реакция на мои тапочки- только их видит, плачет. Именно ЭТИ, на другие реакции нет. Естесственно, никто ребенка тапками не бил : )
Что нам делать?
А, еще, в весе ребенок набирает хорошо, по характеру очень активный, даже гипер.

Ответы

# 00:22 18-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Младенческая тревожность такого рода - безусловный повод для консультации мамы у психолога (уточните, работает ли специалист с ранним возрастом). Такие вещи обычно связаны с течением беременности, семейными проблемами, маминой тревогой. На колики, правда, непохоже.