детский психолог

15:05 26-07-2005 / Галина, обратиться

Добрый день, у меня вопрос- насколько нормально поведение дочери. Ей почти 3 года. Ужасно жадничает. Никому ничего не дает. Говорю- не угостишь маму соком- больше покупать не буду, она в ответ с улыбочкой- бууудешь! На улице играет, но при приближении детей начинает как коршун метаться, собирать свои игрушки в пакет, говорю- не хочешь делиться- пошли домой. Пошли, отвечает она. Или, например, соберет все свои игрушки в пакет, сядет сверху попой и сидя на нем играет. Чужие игрушки не просит и не отбирает. Профилактические беседы типа что такое хорошо и что такое плохо ведем. Делится только в редких случаях с детьми которых хорошо знает.
Что вы посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 17:24 26-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не ставила прежде всего выбора - не поделишься - будет хуже. Ее право - не давать свои вещи, еду, если она не желает. Ваша задача - показывать пример щедрости (отдам тебе весь сок и порадуюсь, что тебе вкусно).