детский психолог

17:37 26-07-2005 / Алена, обратиться

Я проживаю в малогабар двухкомн квартире с 6- летней дочкой и моими родителями. У моего отца какая- то дикая любовь к ребенку, стоит ей заплакать, он оскорбляет меня последними словами, бьет меня кулаками, душит, я уже несколько раз была в травмпункте. Моя мать молчит и меня не защищает, а наоборот настраивает ребенка против меня. У ребенка после родов (кесарево сечение) был диагноз ПЭП, сейчас - гипервозбудимость, т. к. все происходит на ее глазах. Воспитывает ее бабушка, я только стираю, убираю и готовлю, если я не согласна с некоторыми методами воспитания - вмешаться не могу, т. к. постоянно "на страже" мой отец. Ребенок стал нами манипулировать, чуть что "скажу дедушке и он тебе даст", из- за постоянных скандалов сосредоточиться не на чем не может, стала бояться других детей, бабушка внушает ей, что она хуже других, т. к. она слабее физически, у ребенка комплексы (которых до этого не было), что она хуже всех, я ничем помочь, к сожалению не могу, т. к. я для нее не авторитет, повторяет за отцом гадкие слова, я сама вся задерганая, т. к. живу в постоянном страхе, даже милицию не могу вызвать, т. к. прописаны мы с ней в коммуналке где жить невозможно. Что же будет с ребенком? Познавательного интереса у нее уже ни к чему нет, хотя она неглупая девочка, если что- то не получается - бросает, играть с другими не умеет, только "круги наматывает" вокруг других спокойно играющих детей. Посоветуйте, пожалуйста, как уберечь ребенка и успокоить. Спасибо.

Ответы

# 13:43 27-07-2005 Наталья, обратиться
Искать средства, снимать квартиру и срочно переезжать из этого дурдома. Неужели Вы сами не знаете, что делать? Чем дальше, тем будет хуже. Знаю одну девушку, у которой была ну очень похожая ситуация. Сейчас ребенку (тоже девочке) 11 лет - испорчена таким "воспитанием" до нельзя. .. Мать еще сумела не дать ей (девушке)устроить личную жизнь (ребенок у тебя, воспитывай его. .. и т. д. , хотя воспитывать - то как раз и не давала)Правда, получилось немного пожить им отдельно от родителей, но сейчас опять живут все вместе. Спасает немного то, что сейчас они живут не в 2- х комнатной квартире, где все друг на друга натыкались и орали, а в своем доме, где много места- разбредутся хоть. ..
# 19:57 27-07-2005 Марина, обратиться
Почему в коммуналке жить невозможно? уходите туда, девочка еще маленькая, можно исправить ситуацию, только тут доктор не поможет никакой. Все только в Ваших руках. Люди же кругом живут, садики детские, работу надо найти а не стирать всем и убирать за всеми. А вы где живете?
# 11:34 28-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу преград, мешающих вам жить самостоятельно.