детский психолог

20:31 01-08-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Спокойный, послушный, ласковый ребенок. Но у него бывают истерики. Иногда хочу- не хочу, иногда, если что- то сделали не так, как он хотел. Например, Я ХОТЕЛ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ, а это уже сделал кто- то другой. НЕТ, Я ХОТЕЛ. ВЕРНИ ОБРАТНО.
Последнее время это стало невыносимо. Истерики бывают несколько раз в день. Во время истерики сын старается причинить мне боль, ударить, ущипнуть, потянуть за волосы. Бросает игрушки, переворачивает стулья. Даже начал себя царапать.
Говорит, что уже успокоился, как только беру на руки - царапается. В конце истерики просит пожалеть его.
Истерики устраивает нетолько мне - всем, даже иногда в саду.
Поведение обостряется во время болезни. Сейчас ветрянка - истерика за истерикой.
Пробовали мы разные способы - отвлечь, уступить, обнять, заговорить зубы, оставить одного в комнате, игнорировать. Помогает редко.
Меня эта ситуация очень тревожит.
По- моему для кризиса 3 лет - это перебор.
Что делать. ..

Ответы

# 23:06 02-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это безусловный повод для очной консультации - заочно можно только посоветовать продолжать отвлекать итд (что вы безуспешно и так делаете).
# 02:13 03-08-2005 Ольга, обратиться
Повод для консультации у кого?
Психолога или невролога?
Спасибо.
# 19:04 03-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психолога. Невролог - если есть повод подозревать проблемы с неврологией, но психолог здесь явно основной специалист.