детский психолог

14:32 04-08-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 2 с половиной года. Ребенок до сих пор не говорит, хотя специалисты говорят что ничего страшного пока в этом нет, но нам с ней тяжело. У нас с ней появились проблемы к 2 годам, она никогда не дралась ни с нами, ни с детьми, и вообще была достаточно спокойная а на улице вообще тихая. Теперь из- за своих игрушек дерется, чужие игрушки тоже берет и не хочет сама отдавать. Если что- то происходит не по ее (даже в мелочах, например она любит что- бы ее папа в магазине возил в тележке, если я берусь вдруг за тележку она уже скандалит), то она начинает плеваться, замахиваться, драться, если ей сделать замечание, то только все усугубляется, она уже начинает злиться, если все это происходит на улице, то я конечно пытаюсь ее одергивать, она злится еще хуже, начинает срывать с головы заколки, шапки, с ног снимает обувь и носки, потом все это переходит в истерику, иногда она вцепляется себе в волосы и выдирает их и каждый раз когда у нее истерика, она писается в штаны. Дома такого почти не бывает, если что- то не так, то мы делаем ей замечание и просто уходим и она быстро отвлекается. Также у нас проблемы с горшком, она всего несколько месяцев на него ходит, до этого она никак не хотела на него садиться, начинала ходить нормально, а через несколько дней стала садиться в штанах, когда встает с горшка, сразу их снимает. На горшке она только писает, все остальное делает или в штаны или прямо на пол у нее все сыпется, она знает что сделала плохо и прячется когда я ее ругаю, но все остается по - прежнему. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:31 04-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С таким набором я бы советовала проконсультироваться очно, но во всяком случае ругать за капризы и нежелание ходить на горшок в 2 года не стоит. Речь в вашем случае - не основная проблема.