детский психолог

16:08 08-08-2005 / Алена С., обратиться

Девочка (2г 4 мес) отказывается проситься на горшок "по- маленькому". Во всех других отношениях развита очень хорошо. невропатолог сказал, что ребенок полностью здоров, и причина не в физиологии, а в характере. Пробовали менять разные формы горшков, приводили в пример других детей и взрослых членов семьи, ругали, игнорировали, хвалили за успехи и обещали подарки и поощрения. Почти всегда (с редкими исключениями) соглашается сесть на горшок или помочиться на улице, если ей предложить, но сама не просится. Хотя "по- большому" просится с 1 года. Памперсами никогда не злоупотребляли, в летнее время вообще обходились без них. 3 месяца не пользуемся ими вообще. Ночью 1 раз сама бужу и сажаю на горшок. Ночью проблем почти не бывает. Может, Вы что- то посоветуйте, чего мы еще не пробовали. Спасибо.

Ответы

# 18:40 08-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы перестала суетиться и надела бы памперс/ трусы с подгузником. "Характер" означает психологические проблемы (в вашем случае это такой ранний аналог энуреза), если при вашем спокойном отношении не пройдет к осени, покажите девочку психологу очно.