детский психолог

20:29 09-08-2005 / Наталья, обратиться

Дочери 2 года и 5 месяцев. С 2 лет мы приучили ее спать в кроватке в отдельной комнате. Закончили все укачивания и пение песен перед сном. В начале лета мы два месяца были вне дома, где нам приходилось спать с ней вдвоем. Теперь вернулись домой и начался настоящий ночной кошмар. Мы укладываемся спать в своей комнате, я ее кочаю минут 40, пою песни, так как она настивает и очень просит, и я не хочу резко бросать ее одну. Она засыпает и потом приходит к нам ночью и ложится вместе со мной и мужем. Естественно мы спать никак не можем, потому что тесно. Спрашиваю почему ты приходишь, а она говорит, что там страшно, пауки, хочу мамину песенку и т. д. Так повторяется уже 2 недели. Подскажите, пожалуйста, как устранить все фобии и заставить ее спать одной как раньше? Спасибо

Ответы

# 00:21 10-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Спокойно несете ребенка назад, укладываете и терпите это безобразие несколько дней/ недель. при укладывании я бы сокращала время, отходила "по хозяйству", не качала. Объясните девочке, что скоро она снова сможет нормально спать без страхов и тревог.