детский психолог

18:11 19-08-2005 / Анастасия…, обратиться

Добрый день!
Мои друзья - супружеская пара - хотели бы проконсультироваться у Вас. Подскажите, пожалуйста, как себя вести родителям в следующей ситуации. Их дочери 4 года 4 мес. Это очень активная и общительная девочка. У нее есть друг, ее ровесник. Они вместе ходят в д/ сад, вместе играют во дворе. Этот мальчик манипулирует девочкой. Например, когда мама девочки зовет ее домой, например, покушать, то мальчик заявляет девочке: "Если ты сейчас уйдешь, я с тобой играть больше не буду". Девочка некоторое время "мечется" меж двух огней: вроде бы и маму нужно слушаться, и с другом хочет остаться. В результате девочка становится на сторону мальчика, т. е мама - враг, мама - плохая. И мирным путем эту ситуацию не удается разрешить. В результате - слезы, крики. Девочку с истерикой уводят домой. Никакие уговоры, что через некоторое время дочке будет позволено опять выйти погулять, на нее не действуют. Что делать в такой ситуации? Может научить девочку что- то отвечать мальчику в таких ситуациях? Какой- то перспективой (после "поспать/ покушать") их завлекать? Девочка очень развитая, иногда рассуждает как взрослый человек.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 20:40 19-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вопрос не о мальчике (я думаю, родители уже пытались объяснять, что говорящий такое - не друг), а в сложных отношениях девочки и мамы. Почему- то девочка не чувствует мамину поддержку.