детский психолог

15:34 22-08-2005 / Anna, обратиться

Ув. Наталья Александровна! Уже задавала Вам вопросы и след. советам. И все же хочу проконсультир. еще раз. У меня двое детей мальчик- 4, 3года и девочка- 1, 5г. Волнует сын, т. к. он- старший ребенок в семье и соотв. ему тяжелее. Мальчик здоровый во всех отношениях, общит. жизнерад. , отношения с сестрой на грани нормы(я уже задавала вопросы по этому поводу, ревность присутствует, но агрессии не наблюдается) Ходит в сад с 3, 4года. Но меня волнует его отнош ко мне, может (не часто), но замахнуться, ударить, начать капризнячать на пустом месте. В последнее время стало проскакивать, что я его не люблю, "мама- плохая, папа- хороший" С бабушками, в садике ребенок послушный, уравновешенный. Вообще только полож отзывы. Замечаю, что когда я уделяю ему МНОГО внимания, то он будто бы приходит в норму. Но для этого мне попросту нужно забыть о втором ребенке. Вообще такое поведеник длится месяца три. Была вспышка при рождении сестры, но потом прошла. Ситуация усугублена тем, что с мужем намечается развод (в данный момент он не живет практич с нами, хотя это и связано с его работой, но мы с мужем оба понимаем, что дело плохо)К разводу я морально уже готова, т. к. ситуац. назревала давно. . Сыну обьясняю, что у мамы с папой плохие отношения, они тоже ссорятся, как детки или другие люди. Иногда так бывает. Это тяжело, но скоро станет лучше(про развод или переезд пока ничего не говорю). Работаю 3 дня в нед, но работа очень хорошая. Вышла на работу 9 мес назад. Вы извините, пожалуйста, что так длинно, просто душа болит. Вопрос в том, насколько спокоен/ агрессивен м. б. ребенок в этом возрасте? Вписывается ли в рамки то, что ребенок может поднять руку на маму. И что делать. если обьяснения не помогают? Как понять, что ситуация выходит из- под контроля? Нужно ли кому- то идти к психологу(мне? (я тоже , к сож, на грани срыва)), ребенку? К счастью, никаких назязчивых состояний у ребенка не наблюд, ест, спит- хорошо. Соблюдаем режим.

Ответы

# 21:21 22-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Его поведение говорит о не очень стабильном состоянии. Нет. Удерживать, говорить "нельзя". Если вы с ней/ с собой/ с ребенком не справляетесь. Вам - да, ребенку - не знаю.