детский психолог

14:34 24-08-2005 / Ольга, обратиться

Моей дочери 2года 8 мес. Панически боится мыть голову. Увидев что в ванну наливают воду у неё начинается истерика. Раньше как то удавалось с этим справляться, теперь совершенно невозможно. Всё время твердит что будет лучше грязнулей. Никакие уговоры и мойдодыры не помогают. Подскажите как действовать, чтобы не травмировать психику ребенка

Ответы

# 13:53 25-08-2005 Аня, обратиться
У нас с ребенком была та же проблема. Но он боялся именно того, что вода течет по лицу! !! Мы старались мыть ему голову аккуратно, наклонив назад, чтобы вода на лицо не текла, объясняли при этом, что будем делать, что будем наклонять голову, и вода в глазки не попадет. .. И постепенно страх прошел (сейчас совершенно спокойно моем голову обычным способом). Самое главное, старайтесь понять ребенка (выяснить, что именно неприятно, может быть что- то другое), и стараться не повторять ситуацию, вызывающую страх.
# 15:39 25-08-2005 Ольга, обратиться
Я прошу прощения у Натальи Александровны за то, что вмешиваюсь. .. Эта проблема у нас уже больше года. По совету Н. А. , да и по собственному мироощущению, просто не мыла ребенка иногда до 3 месяцев (подмываю каждый день, это не проблема). Постепенно (почти за год) добилась того, что ребенок сидит в ванне с игрушками и играется водой. Во время этого процесса могу помыть его тело, но не выше шеи. Более того, он с большой охотой купается в речке. Но вот помыть голову никак не дает, вплоть до того, что потом отказывается вообще идти в ванну месяц- два. .. Вот так и живем, с грязной головой : -( Но мне кажется, что пусть лучше грязная голова, чем стресс для ребенка. Да, забыла сказать, ребенку сейчас 2. 5 года
# 16:54 26-08-2005 Наталья, обратиться
У нас тоже обоим моим детям головы мыли так: ребенок сидит в ванне, наклоняется, почти ложится назад, один человек поддерживает его голову и спинку, другой душем осторожно, чтобы вода не попала на лицо, смачивает волосы. При этом все объясняется, сопровождается уговорами(СПОКОЙНЫМИ! ). Все должно быть очень тихо и спокойно. Может попробовать еще так- с Вами, например, ребенок ни за что не хочет, но может с папой и бабушкой (дедушкой и т. д. ) получится. У нас было похожее, но не до такой конечно степени.
# 00:58 27-08-2005 Юлия, обратиться
У нас то же самое! Раньше вообще не хотела мыть голову, так кричала, что иногда соседи звонили. ..
Никакие уговоры наклонить головку, чтобы вода не текла на лицо, не помогали, пока не увидела как моют голову племяннику. Стала наклонять, сейчас моет неохотно, но в процессе уже не кричит! Еще помогает реклама по телику, где младенцам мылят головы. .. они же маленькие, а она уже взрослая! Дочери 3года