детский психолог

15:35 24-08-2005 / Маша, обратиться

Дорогой Доктор! Подскажите пожалуйста! Моей дочери 1г. 9 мес. здоровый, нормальный ребенок. У нас с ней только 1 деликатная проблема: она не ходит на горшок и все свои дела делает в штаны или памперсы! Мы периодически усаживаем ее на горшок, после еды , до прогулки и т. д. , она знает что надо делать, но не делает. Дома ходит в трусиках, если описается , сообщает об этом, спит и гуляет в памперсах. Насильно на горшок я сажать не хочу, а она может сидеть ровно 1 минуту. Педиатр в поликлинике сказала, что пора уже в горшок и посоветовала вообще оставить без памперсов, а если не поможет обратиться к психологу. Что же делать? Подскажите!

Ответы

# 18:58 26-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психолог советует: успокоиться, надеть памперс и не заставлять сидеть на горшке чаще и больше, чем ребенок захочет. Обращаться к психологу надо, если 1. отказывается от горшка, 2. не ходит на горшок после 2 лет.
# 11:33 27-08-2005 Маша, обратиться
Спасибо, доктор, большое.