детский психолог

02:26 27-08-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте. Дочке скоро 4 года. Семья полная, вполне благополучная, брату 9 лет. Проблема касается еды. Аппетит нулевой (это понятно не к вам, но гастроэнтеролог тоже особых проблем не находит), но странным является и сама манера еды. Отсутствие жевательного рефлекса, перетираем в блендере до сих пор, хотя курсами- набегами пытаюсь ее из этого вывести, но она кладет еду за шеку, буквально просасывая сквозь зубы твердое или тщательно и очень долго жует и пережеванное опять- таки кладет за щеку, причем за одну и туже. В конце еды скапливается куча, которую требует или запить и давится, если там не овощи, а кусочек мяса. В садик проходили почти год, там та же картина и доставали они "котлетку" с обеда уже после дневного сна ( что пугает, а если во сне подавится? ). Говорят, что всякие детки у них (садик санаторного типа с диетпитанием), но такого еще не видели. В сад ходила с удовольствием, воспитатели попались очень терпеливые и добрые. Но у меня не хватает терпения, уже лупить ее стала, когдла вижу как она перетертое во рту перебирает в поисках чего бы отложить зи щечку. В общем прием пищи у нас длится около часа. Не выдерживают ни ее зубы ни мои нервы. Но как ни умоляй ее, она будет держать во рту любую(! ) еду. Печенье грызет минут 30- 40, я зеленею. Успокоительные на меня уже по- моему не действуют. Не могу больше. Помогите!

Ответы

# 22:54 27-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как минимум - ни при каких обстоятельствах не бить, не кричать и не ругаться. Следующий шаг - уяснить, что ребенок физически с голоду не помрет при полном холодильнике рядом: это не гастроэнтерология, а бессознательная провокация в ваш адрес. Чем больше вы заводитесь, тем ярче будут ее своеобразные привычки за едой. В идеале вам стоит проконсультироваться у психолога - такие вещи у ребенка говорят о довольно сильных нарушениях в отношениях мамы и ребенка.
# 19:46 31-08-2005 Настя, обратиться
Даааа. Я помню в детстве, в 4- 7летнем возрасте, тоже жевала до того долго и тщательно, что процесс еды занимал у меня больше 40 минут. Родители ставили передо мной рядом с тарелкой будильник с условиями - не съешь, когда стрелка будет вот здесь, не пойдёшь гулять сегодня вообще, не будешь кататься на велосипеде, сядешь читать книгу (я жуть как не любила читать). Я скажу честно, у нас с матерью в отношениях есть те самые довольно сильные "нарушения", как доказательство - в 15 лет у меня началась атипичная нервная булимия и я оказалась в психиатрической больнице, а в 20 лет я ушла жить отдельно от матери. Но это незабываемо, как меня торопили - жуй быстрее! глотай наконец! проглатывай, хватит жевать! этот будильник, сравнения с коровой, которая жуёт жуёт и никак не проглатывает. .. У меня была такая манера еды, если это можно назвать манерой - я не могла есть овощные салаты, потому что в них овощи перемешиваются, а я всё ела по отдельности, отдельно морковку, отдельно капусту, я съедала сначала гарнир, потом котлету, потом кусок хлеба, сначала кашу, потом хлеб с маслом. Смешать во рту кашу и хлеб или пюре и котлету, или помидор и огурец - для меня было невозможным. Но я же ела эти овощи по раздельности, я могла получать витамины, клетчатку, я ела всё, что было на моей тарелке, и получала достаточно калорий! Почему родителям надо обязательно шинковать овощи, смешивать их в одну кучу, заливать майонезом - и заставлять ребёнка есть то, что ему ПРОТИВНО брать в рот? Да, я долго жевала, тщательно пережёвывала, нереально тщательно и потому нереально долго, но это же даже полезно! Зачем стоять над ребёнком с секундомером, чтобы каждый кусок прожёвывал и проглатывал за 15 секунд? Вот прочитайте мою историю. .. Ваша дочка просто не может пока донести до Вас смысл, возможно, того же самого, о чём сейчас пишу я. Но сделайте всё возможное, чтобы ей никогда и не пришлось вспоминать эти кормления, рассказывать как Вы заставляли её жевать слишком для неё быстро и проглатывать слишком для неё рано. Родитель должен быть терпеливым и заботливым. Ваша девочка ведь не выплёвывает эту прожёванную кучку изо рта обратно в тарелку или там на пол? когда- то, пусть через полчаса, она проглотит то, что скопилось у неё за щёчкой? Почему бы Вам не переждать это время? Всего немного, пока ваш ребёнок прожуёт, подержит во рту и проглотит первый глоток, потом второй. ..