детский психолог

19:35 27-08-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Как объяснить такое поведение ребенка: если он проводит хотя бы 1 день у бабушки с дедушкой - он приходит раздраженный, агресивный. От него часто слышно "Ты! ", "Ты зачем мне не дала то или то! .. " и тому подобное. Если он ходит в садик или дома - за 2- 3 дня все приходит в норму. Они с при мне нормальные люди, только много кричат на него. Что делать? Как выйти с этой ситуации по- умному. Не хочется старых людей учить, тем более. .. И ребенок получает плохую путевку в жизнь. Претензии и егоизм - это не то, что я бы хотела в нем видеть. Буду очень благодарна за совет.

Ответы

# 22:58 27-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я все же против плотного общения, если оно сопровождается криками в адрес ребенка. В крайнем случае можно объяснять ребенку, что в ВАШЕЙ семье нельзя кричать, а что делают бабушки - это их дело.