детский психолог

16:48 28-08-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, спасибо за ответ по поводу девочки 2 г. 11 мес. от 27 августа (та, что не желает делать что- то самой). Только я вот не поняла, надо ли заставлять ее есть ложкой самой или самой кормить? Дело осложняется тем, что с едой у нас очень большие проблемы. Из- за того, что у нее в детстве была аллергия на многие продукты, я ее долго давала одно и тоже, на что у нее не было аллергии. Эти продукты были белого (светлого) цвета и протертые. На это наложился ее характер (абс. консерватизм) и в результате я получила то, что она ничего нового пробовать не хочет категорически, особенно окрашенное, а также отказывается есть сразу что- то неизмельченное (куски). Даже если она с большим трудом (моим) и попробует, например, сыр или банан, что ей это все не нравится и есть в след. раз она это уже не хочет. Хотя сама она ест печенье и т. п. , правда выбирает нетвердое. Также она категорически не берет в руки то, что нетвердое, а липкое, мокрое и т. п. (например, фрукты, колбасу, котлету и т. п. ). В руку берет только хлеб или печенье. В результате она ест только: творог, йогурт, кефир, суп с мелкими овощами и провернутым мясом, пюре фруктовое из банки (только), кашу гречневую, кукурузную или геркулесовую (Хайнц, пюреобразную). Фруктов свежих не ест вообще ни в каком виде. Со стороны гастроэнтеролога проблем нет, я отчетливо вижу, что проблемы психологические, плюс просто нету интереса к еде (как говорится, не делает культа из еды). Я вообще не знаю, как можно ее заставить есть ложкой самой, если она в принципе есть не хочет никогда. Она может с легкостью пропустить один- два приема пищи вообще, если ей дают не то, что она хочет. Посоветуйте, ради Бога, что делать. Уже несколько врачей (педиатор, психиатор, невропотолог) разводят руками. Как я понимаю, в 3 года ребенок может уже есть за общим столом на некот. исключением. Нам же до общего стола далеко, как до неба. Меня очень утомляет готовка для нее отдельно. Если например дать ей рис мясом или котлетой, а она есть это не хочет, что делать? Не кормить совсем, пока не станет это есть (может пройти 2- 3 дня) или давать то, что она хочет (йогурт с печеньем или кашу). Я читала психологи говорят, что у детей должен быть выбор, что есть. Но ведь дети, такие как она, никогда не выбирут суп или мясо с картошкой! Что же им этого вообще тогда не есть, а есть все сладкое и вкусное? Спасибо.

Ответы

# 23:50 28-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Еще раз - я думаю, что ее проблемы с пищей есть проявление более глубоких нарушений. Это, конечно, не онлайновый вопрос, надо смотреть ребенка по меньшей мере. Кормление самостоятельное и из ложки можно сочетать.