детский психолог

12:28 29-08-2005 / Вилена, обратиться

Здравствуйте.
Моей доченьке через месяц будет три. ..
Она совершенно не управляемый ребенок. Все делает только так и тогда, когда и как хочет сама, если же не хочет, ничто на свете не сможет ее заставить делать это: ни уговоры с поощрением конфеткой, ни крики, ни наказание.
Когда говорят ей "нельзя", продолжает делать, пока не оттащишь за руку, а оттащишь - истерика на час. Простой пример: недавно стою глажу, а она взяла шнур в рот и грызет. Я ей начала объяснять спокойно, что нельзя грызть шнуры и вообще их трогать не надо, там ток, это опасно - бесполезно! !! так и грызла, пока за руку ее не отвела от провода, а она в слезы.
Я бы конечно, это упрямство слегка подкорректировала, самую малость, только чтобы не было угрозы ее жизни, чтобы она знала и понимала, что если мама говорит "нельзя" - это означает только "нельзя" и никак иначе, но почему- то сталкиваюсь с недоверием ребенка моим словам.
Как это можно сделать? Как объяснить ей, что "нельзя" - это "опасно", а не прихоть мамы.
Но самое главное. .. меня в принципе устраивает то, что она не делает того, чего не хочет, это ведь хорошее качество характера: знать точно чего хочешь и уметь говорить "нет", к тому же, мне и самой нетрудно одеть ей колготки, к примеру, или убрать игрушки за нее, ведь это гораздо проще, чем уговорить сделать ее это самой. .. тем более ругать. Я вообще предоставляю ей право выбора всегда и во всем. Я уважаю ее как личность и всегда иду навстречу ее желаниям. Если она неправа, я объясняю ей спокойно, как взрослой, иногда она меня игнорирует или начинает перекрикивать.
а в обратную получаю только ее эгоизм. ..
Но проблема даже не в этом, а в том, что все вокруг твердят мне, как один, что нельзя так позволять вести себя ребенку. Что он должен бесприкословно слушаться. Вообще говорят, что моя дочь - жутко избалованный ребенок и ее пороть надо, наказывать, иначе она "сядет мне на шею" и я наплачусь в будущем. .. Мол слов трехлетний ребенок не понимает, зато порку хорошо и надолго запоминает.
Не могу я так!
А я не хочу ломать ей характер. Она мне, прежде всего, подружка, мой единственный ребенок, человечек, хоть и маленький, но равный мне по правам и интересам. Зачем я буду все время говорить "нельзя", "не трогай", "иди убирайся", "не лезь", "замолкни"? Зачем я ее рожала? чтобы унижать и обижать все время?
У меня самой мама была очень строгая: ругала, обзывала ("соплей зеленой" и т. п. ), наказывала, не разговаривали со мной по три- четыре дня, если обижалась (это с трех- четырех летним- то ребенком. .. ), вообще любви материнской я не знала и сейчас не знаю (но сейчас проще - я привыкла), но я видела как другие родители относились к своим детям. .. личность во мне подавили начисто, еще в детстве, сейчас мне 26, а я только начинаю осознавать себя личностью, избавляться от привитых комплексов. Но в тоже время я уважаю и ценю свою маму. .. потому что она мама. хотя и помню все. ..
Я стараюсь не допускать ошибок своей мамы.
А все вокруг говорят: "ругай", "бей", "наказывай"
Или люди все же в чем- то правы?
Подскажите. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:31 29-08-2005 Ольга, обратиться
Вилена, твое письмо потрясло. Крик души. У меня двое детей 9 и 3 лет. Если хочешь пообщаться - оставь свой e- mail
# 07:57 30-08-2005 Аноним, обратиться
wjaz@yandex. ru - пожалуйста, с удовольствием пообщаюсь. ..
# 14:56 30-08-2005 Аноним, обратиться
ya dumauj chto ne nado davat detyam slischkom mnogo vybirat, t. k. oni eshe ne znajut chto mojno a chto nelzya. imenno roditeli zalkadyvajui lichnost v rebenke vospitaniem i deistvijami. rebenok v 3 goda eshe tochno ne sposoben prinimat adekvatnye rechenija.
# 03:05 31-08-2005 Эля, обратиться
Вилена, Вы готовы к ВОСПИТАНИЮ Вашего ребёнка? Или Вы полагаете, что родили, родили человека, и этот человек сразу Личность? Вы, может быть, до сих пор в обиде на свою мать и хотите верить, что НИ В ЧЁМ свою маму не повторите, но Вы впадаете в другую крайность. Вы боитесь "обидеть" свою дочь, помня как Вас обижала Ваша мама, настолько боитесь, что не притрагиваетесь даже к воспитанию. А воспитание - это важнейшая штука в развитии ребёнка и человека вообще. Ребёнка необходимо воспитывать. Что нельзя - то нельзя, да, что- то трёхлетнему ребёнку нельзя, что- то нельзя и 15- летнему, что- то нельзя и взрослому человеку. А Вы думаете, что вот оно есть - три года от роду - и это личность, и всё можно? ! Почему тогда животные - не личности? Насмешили. Потом, есть понятие нормы. Если понятие НЕЛЬЗЯ применяется к слишком многому, почти ко всему, что есть у ребёнка, и связывает ребёнка по рукам и ногам (Ваш лично случай) - это не норма, согласитесь, Вы теперь на всю жизнь обижены. Но полное отсутсвие понимания НЕЛЬЗЯ, то есть когда можно всё (случай Вашей дочери) - это такая же паталогия. Вы довольны тем, как строго Вас воспитывала мама? Почему Вы думаете, что Ваша дочь, когда вырастет, скажет спасибо за отсутствие воспитания вообще? Нужно всё- таки придерживаться какой- то середины. Совет: будьте аккуратнее, прислушайтесь всё- таки к окружающим, к родным, близким людям, все в один голос не могут ошибаться. А Вы, настаивая на своём, можете упустить те основные моменты воспитания, когда ребёнок научается контролировать себя, ставить перед собой цели (! чтобы игрушки убрала мама - это не цель! ), стараться выполнять гуманно поставленные перед ним задачи (! ходить умытым и мыть руки после туалета, одеваться и надевать колготки, помогать другим, учиться! ), стремиться, отстаивать свои человеческие права (! а не право жевать электропровод! ). Вы сами понимаете всё это?
# 09:21 31-08-2005 Вилена, обратиться
Жаль, что доктор не нашел времени ответить. .. .
# 12:50 31-08-2005 Вилена, обратиться
Эля. Спасибо. единственный аргументированный хороший совет. Я понимаю, в принципе, что я слишком мягкая и доброты тоже должно быть в меру. ..
# 18:29 31-08-2005 Светлана…, обратиться
Вилена, добрый день. Моей дочери в декабре будет три года. Месяца два назад у нас начался так называемый кризис. У большинства детей он бывает. Старшему сыну 12 лет. Помню, что кризис у нас был, но не в тяжелой форме. Я была молодая мамочка, времени особо не хватало, книжек по психологии не читала. Если сын не слушался, долго не уговаривала, шлепала по попе. Вы знаете, помогало. Истерик он не устраивал, побаивался, знал, что криком ничего не добьется. С дочерью же просто кошмар. Что хочет то и делает, Вечером ложимся спать. Говорю, доча, пойдем купаться, одевать пижаму и спать. Рассказываю, как ей присняться ежики, зайки и так далее. Она не хочет, говорит, что будет спать в босоножках и брюках, в которых гуляла. Рассказываю, что это не удобно, что все зайки одевают пижамки, и все в таком духе. Ни в какую. Говорю, ложись, но тебе будет неудобно. Ложиться. Начинается: я хочу в твою кроватку. Соглашаюсь, ложись. Ложиться , дай водички. Даю. Нет, дай компотика. Компотика нет. ДАЙ! И вот она - ИСТЕРИКА. Беру на руки, качаю, обнимаю, глажу по головке, успокаиваю. Засыпает и еще долго всхлипывает. Уснула и я. Среди ночи: дай компотика, Говорю, нету, водичка. Опять ИСТЕРИКА. Она у нас в садик ходит. Вобщем, после садика такие концерты происходили ежедневно, а в выходные дни - круглосуточно. Мои знакомые удивлялись моему терпению, хотя на людях она вела себя, можно сказать, прилично. Недавно капризничала, я ее успокаивала, она пошла и специально написяла в трусики. Я сдержалась. После этого зашла в кухню, стала разливать воду на пол. Стояла тарелка с едой, она ее высыпала на пол. Я стала рассказываить, что это плохо, так делать нельзя. В итоге - истерика. Но что самое страшное, она стала рвать на себе волосы. Это было последней каплей. Я ее отшлепала, выругала, поставила в угол. Истерика закончилась. С того дня у нас истерики больше не случаются. Бывает, конечно, что она капризничает. Но я разговариваю с ней строго. Если это нельзя, то нельзя. Я согласна с психологами, что капризы и истерики, это выплескивание негатива, стресса и т. д. Но ведь родители тоже люди. Все эти капризы и истерики для нас тоже стресс. Ребенок ведь хорошо чувствует мамино настроение. Иногда мне казалось, что она только и просит, что бы я ее отругала, а не соглашалась с ней во всем. Разве я не права?
# 19:03 31-08-2005 Эля, обратиться
Вилена, я верю, что Вы сможете наладить процесс воспитания вашей дочки. Если не Вы, то кто другой сделает это за Вас? Ребёнок - это индивидуальность абсолютно во всём, и это, конечно, надо ценить в нём и развивать дальше и глубже, в этом Вы правы. Но нормы поведения не являются личностными особенностями и индивидуальными способностями, они во многом общие для всех людей, и ребёнку эти нормы и правила просто необходимо узнать и перенять от старших, от мамы и папы. От Вас : ): ): ) У меня с моей матерью типичная считуация, как у Вас с Вашей мамой. И я не решалась родить ребёнка до своих 25 лет, пока не поняла для себя многие важные вещи, в частности: хорошо- плохо, надо- необязательно, можно- нельзя, и где в чём приблизительно мера.
# 23:46 31-08-2005 Эля, обратиться
Я считаю, что ни за что и никогда нельзя бить, ругать ребёнка. Не факт, что ребёнок сможет понять Ваши битьё, ругань и наказы и ПРОСТИТЬ ВАС! Не в три года, так в двадцать - но от Вашего ребёнка последует ответная реакция. Вам оно надо? Я бы посоветовала всем, кто планирует родить ребёнка, потренироваться на кошках. В прямом смысле. Котятам не ведомы наши человеческие отношения с нашими матерями, котята не знают, как наши мамы нас воспитывали, какие обиды мы переживаем с младенчества, как мы страдаем, по каким причинам мы страдаем, откуда и какие у нас проблемы. .. Но всё- равно ведь котёнка надо вырастить, выкормить и ВОСПИТАТЬ, чтобы не драл обои и мебель, чтобы ел свою правильную кошачью еду, чтобы ходил в свой туалет, чтобы вылизывался, умывался, чтобы встречал радостно хозяйку, чтобы ластился и мурлыкал, когда ему хорошо и т. д. И НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОВЫШАТЬ ГОЛОС, БИТЬ, РУГАТЬ! Нельзя! Надо воспитывать - терпеливо и настойчиво. Так и с нашими человеческими детками. : ) Я всем желаю успехов! Дай Бог всем нам терпения, усердия, материнского чутья, понимания своих деток.
# 00:49 01-09-2005 Наталья, обратиться
Я почитала другие похожие посты на этой конференции и ответы доктора. Так вот, ребенок просто вас провоцирует на вспышки в ответ на вашу заведенность. Доктор другой маме отвечал, что это происходит, когда психологическая связь с ребенком нарушена, проще сказать, когда мама слишком много волнуется не по делу. Так что постарайтесь успокоиться и радоваться жизни, у вас же есть ваша принцесса, чего может быть лучше? : ) И я считаю, что нельзя давать ребенку жевать провода, сразу ручку отводить и вообще уводить, а не ждать, когда она поймет, слишком малое чадо еще.