детский психолог

13:42 29-08-2005 / Нина, обратиться

Добрый день! У моей дочери (7 лет) проблемы в общении с другими детьми. С 4- х лет она посещала не самый лучший детский сад, где дети дразнили её (очки и позднее забирание из сада). С 5- ти лет в другом саду воспитатель избрала себе любимицу и остальных детей унижала, не считаясь с ними как с полноправными людьми. Разумеется мы со своей стороны пытались разговаривать и с воспитателем и с дочкой, объясняя ей, что все люди разные и т. д. Но в результате у неё выработался стойкий пацифизм: её могут обижать (толкать, дразнить), но она НИКОГДА не отвечает (даже словесно). Мы ежедневно с дочкой проговариваем прошедший день, она понимает КАК надо поступать, но не делает этого. На вопрос "почему? ", отвечает "я не знала что ответить! ". Я понимаю, что это отговорка. Ребенок хочет играть с детьми, но , столкнувшись с грубостью или эгоизмом, замыкается. Топчемся на месте. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПРОСТО НЕ ЗНАЮ! Посоветуйте. Спасибо.

Ответы

# 22:16 30-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Обычно мазохистское поведение ребенка все же поддерживается дома, так что приглядитесь, как девочку ругают, как хвалят, насколько строга дисциплина, кто в доме может позволить себе резкость итд. 2. Найдите способ дать девочке хоть немного нормального общения - гости, игровые комнаты, площадки, группы и секции (там коллектив+ довольно жесткие рамки поведения). 3. При сохранении жалоб покажите девочку психологу.