детский психолог

11:35 01-09-2005 / Александра…, обратиться

Как сказать 4- летнему ребенку что у нее нет отца? Родители развелись, когда ей был годик. С тех пор отец приезжал только один раз, которого она не помнит. Недавно отец дал понять, что вычеркнул ребенка из своей жизни навсегда. До этого мы девочке говорили, что папа ее любит, но просто работает в другом городе и сейчас приехать не может, но обязательно приедет. Теперь эта ложь уже бесполезна. Как ей сказать, что папа никогда не позвонит, не приедет? Говорить ли что он подлец или просто сказать что погиб? Но ведь это тоже нелегко услышать и осмыслить маленькому ребенку. Посоветуйте, пожалуйста, что же делать.

Ответы

# 20:55 01-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У нее есть отец, но в жизни так случается, что папа и мама не могут жить вместе. Это плохо, но так бывет. Обязательно объясните, почему вы ей лгали (боялись огорчить итд). Можно поговорить о перспективах вашей личной жизни. Обязательно сказать, что когда вы встретились с ее папой, вы очень любили друг друга. Что ваша к ней любовь не пройдет никогда.