детский психолог

08:38 09-09-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста. Моему сынишке 3 года 3 месяца. Когда ему было 2 месяца была жуткая жара и мой муж предложил класть ребенка спать с нами поближе к балкону. После ребенок стал спать в своей кроватке ещё хуже. В 6 месяцев сынуля очень много сикался ( за 12 часов сна ночью ) он сикался по 12- 13 раз. Я практически не спала совсем. В памперсах он спать не хотел. Мне снова пришлось положить его рядом с собой. В 10 месяцев я стала приучать его спать в своей кроватке, но постепенно он стал чаще и чаще просыпаться ночью и приходилось снова класть его с собой. В 1, 5 года он плохо засыпал в кроватке, приходилось сидеть с ним рядом по 1, 5- 2 часа, прежде чем он заснет. После мы поставили его койку рядом с нашей и он постепенно привык к кроватке и стал спать ночью. Но недавно мы купили ему новый диванчик, т. к. кроватка почти совсем развалилась. Его пришлось переставить в другое место. И снова та же проблема. Ребенок не хочет спать один. Вечером приходиться ложиться с ним, пока он не уснет, после ночью он зовет меня 2- 3 раза за ночь. Я снова не сплю ночами, как будто сынуля новорожденный. Помогите, как приучить ребенка спать в своей кроватке?

Ответы

# 23:17 10-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не надо ложиться, просто садитесь рядом, погладьте, поговорите, потом постепенно отодвигайтесь (в кресло), потом сокращайте время укладывания. Важно спокойно и твердо дать понять, что вы готовы реагировать на его тревогу в разумных пределах, но в кровать к себе класть не будете.