детский психолог

16:29 13-09-2005 / Надя, обратиться

Здравстуйте! У меня вот какой вопрос: можно ли по взгляду ребенка, "по глазам", определить умственное развитие? Наверное, я выразилась непонятно, попробую уточнить. Ситуация такая. У меня ребенок 5 лет, ставят зпр на органическом фоне (хотя по мрт орг. поражений не обнаружено). У него действительно проблемы развития (плохо говорит, не употребляет 1- го лица, не играет в игры с детьми). Нас определили в садик зпр. Когда я сына туда привела, мне показалось, что он слабее других деток. Но воспитательница понаблюдав за сыном, сказала, что унего очень осмысленный взгляд, а значит все нормализуется. Я про осмысленный взгляд моего ребенка слышу постоянно: от невролога в 9 месяцев (тогда все было в норме, она сказала, что по глазам видит, что сын будет большой умницей), от педагога одной развивающей группы (уже была зпр), от знакомых ("какой серьезный и внимательный взгляд"), и вот теперь от воспитателя садика. Что Вы думаете об этом? Есть ли какая- то связь между взглядом ребенка и его интеллектом? Прошу прощения, если вопрос покажется Вам глупым, просто хочется узнать Ваше личное мнение, исходя из Вашей практики. Спасибо.

Ответы

# 01:19 15-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Несерьезно. Существуют специальные методы определения уровня развития, ими и следует руководствоваться педагогу при разговоре на эту тему, либо он должен был перенаправить вас к психологу/ дефектологу/ логопеду итд, владеющими этими методами. Глубокий и серьезный взгляд бывает и у детей с серьезными душевными расстройствами.