детский психолог

17:13 13-09-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1г10мес. У нас 2 психолоигческие проблемы. 1)Стоит ли наказывать ребенка и как это делать правильно? Я везде читаю, что до 3 лет наказывать нельзя, голос повышать нельзя, шлепать тем более нельзя. А что тогда можно? Объяснения не имеют должного эффекта. Например, в середине еды может вывернуть тарелку на пол, причем это повторяется с завидной регулярностью. Знает, что так плохо и нельзя, но. .. Заставляем саму убирать. Иногда не хочет, закатывает истерику, а иногда убирает чуть- ли не с удовольствием. Я понимаю, что она не хочет есть, но зачем же так делать? Или начинает рвать книгу (тоже не первый раз), я вижу, возмущаюсь, что ты делаешь, она слышит, и все равно рвет. Потом папе рассказывает, что Полина плохо делала, что мама наказала и т. д. , т. е. критика есть. Пробовала игнорировать, думая, что она так нарывается на мою бурную реакцию - думала, забудет эти шалости - нет, все равно периодически так вредничает. Что же делать?
2) Моя мама считает, что мы балуем дочь. Т. е. выполняем практически сразу ее просьбы ("Мама, посмотри как мишка спит" - я иду и смотрю. Если не пойду - слезы. Пытаюсь договориться - мама сейчас то- то сделает и посмотрит - иногда действует, а иногда опять слезы). Или когда мы кушаем, например, просит почитать, т. е. обратить и оказать ей внимание. Стоит ли удовлетворять такие "несвоевременные" простьбы, или заниматься своим делом, обещая сделать это потом? Но ей ведь хочется внимания, а мама говорит, это баловство во всем ей потакать. В самом ли деле я поступаю неправильно? Но разве может ребенок в этом возрасте занимать себя больше 10- 15 минут? Является ли это баловством? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:22 15-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Есть разница между наказанием и жестоким и унижающим обращением. 2. Здесь все решается в зависимости от вашего свободного времени, желания, разумности. Обычная хорошая мама балансирует между потаканием и запретами каждый день.