детский психолог

17:47 13-09-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 6 лет. Хочу обратиться к Вам за советом, как лучше помочь ребенку почувчтвовать себя более уверенной в себе. Девочка довольно коммуникабельна и дома (есть еще младший брат 4 года) чувствует себя спокойно и зачастую выступает инициатором различных игр и забав. Но, как только попадает в незнакомую среду сверстников или просто детишек во дворе, как правило, несколько замыкается. Это проявляется в том, что она с бОльшим удовольствием будет играть одна, нежели присоединится к уже гуляющим детям. Иногда, даже начав играть с кем- то, она может вдруг по- английски уйти и заняться сама собой. На аккуратные вопросы - почему, она не отвечает. ..
Я боюсь, что в следующий раз ее эти ребята уже могут не позвать играть с собой. Еще одна черта, если дочь не знает игру, она скорее не будет в нее играть, нежели попытается попросить рассказать ей правила и т. д. Правильно ли я понимаю, что все это идет от неуверенности в себе и что лучше делать, дабы постепенно эту ситуацию изменить и не запустить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:25 15-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тренировать, одобряя за успехи и не ругая за застенчивость. Отдать в группу, секцию итд, водить в гости, где она общалась бы с ровесниками. Помнить, что в принципе есть и не слишком общительные люди и не надо бояться этого.