детский психолог

11:53 16-09-2005 / Ирина, обратиться

Мальчику 7 лет, мама умерла, когда ему было 4г. Я его воспитываю уже 2 года. Он сам хочет называть "мамой", но говорит, что как будто что- то мешает. Я не настаиваю, не давлю. Знаю, что для него это важно, но не понимаю, как ему помочь.

Ответы

# 15:32 16-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это знак тоски и попытка решить, замените ли вы ее. С мальчиком нужно поговорить про то, как он тоскует без мамы, что ему очень хотелось бы ее вернуть, что вы стараетесь ухаживать за ним и любите его, но мамой лучше бы называть настоящую маму, не забывая ее, а вас - как- то по- своему (и любить вас как вас, а не как заменитель мамы). Может быть, через несколько лет он захочет называть вас мамой, но я думаю, сейчас не время для этого.
# 10:09 19-09-2005 Ирина, обратиться
Инициатива называть меня "мамой" исходит от самого ребенка, а не от меня. Он сам несколько раз говорил, что очень этого хочет, но у него не получается. Мне кажется это потому, что в таком возрасте для ребенка сложно осознавать, что он отличается от своих сверстников. Как ему помочь?
# 00:25 22-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Именно. Объясняйте, какие реально у вас отношенияя и притормозите его стремление заменить маму вами. Это только вам же на пользу.